null
Le programme RCB 2017
Vous pouvez aussi visualiser
la version pdf
il suffit de cliquer sur le bouton
télécharger.
Télécharger
legende-programme-rcb-2017
Samedi 9 septembre

FILM D'OUVERTURE

En attendant les hirondelles

de Karim Moussaoui

Dimanche 10 septembre

10H CAFÉ CINÉ


14H

  • LILI DANS LES NUAGES
    Thomas Leroux

  • ELEVADOS
    Tania Diaz

  • TANGENTE
    co-réalisé par Rida Belghiat & Julie Jouve

  • TALIK
    Kais Zaied


17H

  • EN FACE
    Jérémie Guez

  • MAKANCH MOUCHKIL,
    NOS IDENTITES
    Franck Renaud


20H

  • THAT LOVELY LIFE
    Rami Aloui

  • ATLAL
    Djamel Kerkar

Lundi 11 septembre

10H CAFÉ CINÉ


14H Seance Archipels Images

  • KHALINA HAKA
    Mehdi Barsaoui

  • NIRIN
    Josua Hotz

  • VERS LA TENDRESSE
    Alice Diop


17H

  • LE VOYAGE DE KELTOUM
    Anis Djaad

  • DE L’AUTRE COTE DU MIROIR
    Rim Laredj

  • LA PASSAGÈRE
    Sarah Hatem


20H

  • LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
    Doria Achour

  • DEMAIN DÈS L’AUBE
    Lotfi Achour

Mardi 12 septembre

10H RENCONTRE


14H 

  • LE BUCHER DE SAID
    Julien Sicard

  • TERRE MÈRE
    Louiza Benrezzak


17H En Partenariat avec le Goethe-Institut

  • PIX
    Sophie Linnenbaum

  • TASCHENGELD
    Anika Pinske

  • KAPUTT (BROKEN – THE WOMEN’S
    PRISON AT HOHENECK) 
    Volker Schlecht et Alexander Lahl


20H

  • LA RÉPUBLIQUE DES ENCHANTEURS
    Fanny Liatard et Jérémy Trouilh

  • MAMAN COLONELLE
    Dieudo Hamadi

Mercredi 13 septembre

10H CAFÉ CINÉ


14H 

  • PRENDS SEIGNEUR PRENDS
    Cedric Dupire


17H 

  • HIZAM
    Hamid Benamra


20H

  • FAIS SOIN DE TOI
    Mohamed Lakhdher Tati

Jeudi 14 septembre

10H CAFÉ CINÉ


14H 

  • NWELLI
    Amine Kabbes

  • JE SUIS LÀ
    farah Abada

  • A L’OMBRE
    Amel Blidi


17H 

  • LE DERNIER D’ENTRE NOUS
    Alaeddine Slim


20H

  • WITHERED GREEN
    Mohammed Hammad

Vendredi 15 septembre

10H CAFÉ CINÉ


15H30 En partenariat avec l’IFA

  • LES 4 SAISON DE LEON
    Seance jeune public

18H 

  • DES MOUTONS ET DES HOMMES
    Karim Sayad